Descripción detallada Lote 20

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 920, Lote # 20

EDUARDO NASTA
(Ciudad de México, 1950 - )

Sin título (Silla miniatura)
Firmada
Escultura de madera y metal 4 / 14 en caja de acrílico
Con certificado de autenticidad del artista.
Es egresado de la Facultad de Arquitectura de la UNAM y de La Esmeralda. Sus obras, de tendencia abstracta, abarcan una gran variedad de materiales, como la madera y la piedra. A lo largo de su carrera ha participado en diversas exposiciones colectivas en galerías e instituciones del Estado de México, Ciudad de México e Hidalgo. Actualmente ejerce como docente en el Instituto de Artes Plásticas de Taxco, Guerrero, en la Facultad de Estudios Profesionales Zaragoza de la UNAM y en La Esmeralda.
20 x 20 x 18 cm medidas de la pieza
22.3 x 22.3 x 22.3 cm medidas totales de la caja
Estimado $5,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote